вівторок, 17 січня 2012 р.

Завтра гадаем на судьбу по кофейной гуще, в четверг - исцеляемся от недугов


Крещение - один из главных православных праздников - принято встречать большой семьей и радоваться каждому гостю.
    Крещение - один из главных православных праздников - принято встречать большой семьей и радоваться каждому гостю.



    На этой неделе украинцам предстоит отметить сразу два значимых православных праздника: завтра, 18 января, наступит сочельник, в народе его называют проще - крещенский вечерок, а 19 января - самый главный после Рождества святой праздник - Крещение.
Праздник Крещения - один из самых ожидаемых в году. Ему так же, как и в Рождество, предшествует сочельник. Поэтому 18 января соблюдается особенно строгий пост. Обычно пищу начинают вкушать после вечернего богослужения. Также по традиции в эти дни совершается великое освящение воды: накануне - в храмах, а в сам праздник - в реках или других водоемах.  
В народе верили, что в сумерки 18 января можно устроить самое верное гадание, потому что оно будет последним в эти Святки (после Крещения "пытать судьбу" уже категорически запрещалось). Известно, что в этот день гадали самыми разными способами: на воске, на ключе и книге, на бобах и зеркалах, с подружками и в одиночестве. 
Хотите и вы попробовать? Мы рекомендуем любителям острых ощущений в крещенский вечерок старинное гадание на иголках.  Для чистоты эксперимента не забудьте, перед тем как гадать, снять с себя крест на цепочке, колье, браслеты, бусы, кольца и другие украшения, развязать пояс, вынуть из волос невидимки, шпильки, заколки. 
                                                  Старинное девичье гадание 
    С наступлением темноты зажгите свечу (любую, только не церковную) и возьмите две одинаковые (или почти одинаковые) швейные иглы. Затем их нужно смазать со стороны ушка воском, опустить одновременно острием вниз в чашу (стакан) с чистой водой и внимательно следить за тем, как иголки будут двигаться.
1. Иголки быстро и прямо пошли на дно - ваше желание быстро исполнится.
2. Сошлись вместе - к свадьбе.
3. Легли на дно друг на друга - к любви.
4. Упали острием одна против другой - к ревности, сопернице.
5. Разошлись на дне - к разлуке, неудаче.
6. Уколоть иглой палец - к похвале, признанию в любви.
                                                         ВОДА ИЗЛЕЧИТ ВСЕ
   На Крещение вода - и речная, и колодезная, и даже водопроводная - может стать чудодейственной. А главные события происходят вокруг проруби в форме креста - "иордани".
Этот день называют также Богоявлением, так как при крещении Христа миру явилась Пресвятая Троица. В церковно-славянской традиции Крещение считается по своей важности аналогичным Рождеству: на Рождество Господь явился в мир, но только на Крещение он явил свою божественную сущность (недаром крещение считалось своеобразным перерождением человека). Согласно библейской легенде, Иисус Христос в возрасте 30 лет крестился в священной для иудеев реке Иордан и при этом "освятил естество вод", поэтому главным событием праздника Крещения считается церковное освящение воды. Считается, что крещенская вода имеет особую силу и целебность. Ее пьют натощак для исцеления от болезней, окропляют каждый уголок своего жилья, чтобы в доме были покой и благополучие. Главное, что этой водой нужно обязательно пользоваться, а не просто ее хранить. А еще в этот день принято купаться в водоемах.
                                                      Укрепимся духом! 
   Последние годы понятие "крещенские морозы" не всегда оправдывается, а в этом году мы так и вовсе не дождались холодов… И потому в праздничный ритуал все чаще вносятся изменения. Изначально все выглядело так: на реке на издавна установленном месте рубят прорубь в форме креста, которую называют "иордань" ("ердань", "ордань"), и устанавливают рядом вырезанный изо льда крест. Рядом с прорубью проходит крестный ход, и батюшка опускает в воду крест: только после этого - как правило, в полночь на 19 января - вода становится освященной. Как только обряд освящения заканчивается, люди прыгают в прорубь и трижды в ней окунаются, приговаривая при этом: "Спаси и сохрани!"
Не только в вере нужно быть закаленным, но и физически крепким, чтобы при 30-градусном морозе принять омовение в ледяной воде. Такая процедура по плечу опытным "моржам". Новичкам даже при нулевой температуре не советуется прыгать в воду с разгона. 
Ну а нынешняя зима - вообще идеальное время для дебюта. Так что дерзайте, но не пренебрегайте советами специалистов. 
ПОВЕРЬЕ
Говорят, что в ночь с 18 на 19 января ровно в 0.00 часов Иисус Христос окунается в воду, и от этого вода "колышется". Поэтому если в полночь подойти к проруби на реке или озере, то можно увидеть небольшое "волнение".
                                                                      МОЛИТВА 
                                    Читается перед употреблением святой воды
"Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь".
                                                                      ВАЖНО!
Крещенскую воду можно хранить в течение нескольких лет. Для того чтобы вода не зацвела и не испортилась, нужно перелить ее в фарфоровую или стеклянную посуду, неплотно прикрыть крышкой и поставить в темное место. Но лучше всего не хранить воду, а делиться ею с близкими, соседями и друзьями. Если перелить немного святой воды в банку с обычной, то вся вода становится святой!

                  

По материалам astromeridian.ru.

Немає коментарів:

Дописати коментар