неділю, 19 липня 2020 р.

Міжнародний день шахів - 20 липня - знаменні дати поточного ...
Архів матеріалів - САЙТ ДРАБІВСЬКОЇ ФЕДЕРАЦІЇ ШАХІВ


О шахматах написаны десятки тысяч книг. Здорово, но любителям шахмат трудно выбрать лучшие работы. У каждого шахматиста есть свои любимые книги, но как узнать, какими вы должны украсить свои полки?
Представляем 10 классических книг о шахматах, необходимых каждому любителю.
  1. "Бобби Фишер учит играть в шахматы" - Роберт Фишер
  2. "Учебник шахматной игры" - Эмануил Ласкер
  3. "Моя система" - Арон Нимцович
  4. "Международный турнир гроссмейстеров" - Давид Бронштейн
  5. "Мои 60 памятных партий" - Бобби Фишер
  6. "Как стать гроссмейстером" - Александр Котов
  7. "Учебник эндшпиля" - Марк Дворецкий
  8. "В огонь атаки" - Михаил Таль
  9. "Мои лучшие партии" - Анатолий Карпов
  10. "Мои великие предшественники" - Гарри Каспаров

1. "Бобби Фишер учит играть в шахматы" - Роберт Фишер, Стюарт Маргулис и Дон Мозенфелдер


Многие поколения шахматистов учились игре на примере величайших гениев своего времени.
Мы начинаем список с книги, позволившей освоить шахматы миллионам любителей. Учебник Бобби Фишера - одна из самых хорошо продаваемых книг в истории шахмат. 
Даже опытным шахматистам стоит приобрести это классическое произведение. Дарите его родственникам и друзьям, желающим научиться играть в шахматы. Возьмите книгу с собой в дорогу, чтобы осчастливить незнакомца в кафе или в шахматном клубе.
В этой книге объясняются все правила: от ходов фигур до основ атаки. После прочтения тот, кто  ранее ничего не знал о шахматах, сможет сыграть свою первую партию. Нужно ли говорить, где?

2. "Учебник шахматной игры" - Эмануил Ласкер

Перед нами еще одно классическое произведение,  где чемпион мира открывает  свое видение шахмат. В предисловии Ласкер писал, что его учебник предназначен "человеку будущего", который "будет экономен в своем расходовании времени (...) и потому захочет, чтобы все, что он изучает, отличалось единством структуры", поэтому даже сведения для начинающих изложены чемпионом через призму своего понимания стратегии, безупречного вкуса и здравого смысла в шахматах.
Уровень, требуемый для понимания материала, быстро растет, но внимательные читатели могут узнать многие секреты творческой лаборатории великого мыслителя, понять,  как принимаются решения за доской, и увидеть, где таится подлинная красота шахмат.

3. "Моя Система" - Арон Нимцович


Работа Арона Нимцовича - пример классической книги о шахматах. Она входит в число пяти величайших шахматных бестселлеров всех времен и помогает гроссмейстерам и тренерам с 1925 года! Это одна из первых книг о позиционной игре, где рассматривались важнейшие идеи: профилактика, пешечные цепи, блокада  проходных пешек, использование центра и т.д.).
"Моя система" предназначена для опытных шахматистов (с рейтингом 1500-2200) и похожа на учебник (но многим нравится этот подход). Возможно, она покажется еще сложнее других классических книг, но ее обязан прочесть любой серьезный шахматист. 

4. "Международный турнир гроссмейстеров" - Давид Бронштейн, Борис Вайнштейн



В этой книге Давида Бронштейна рассказывается о Турнире претендентов, где определился соперник Михаила Ботвинника в матче на титул чемпиона мира по шахматам 1954 года. Она считается лучшим турнирным сборником всех времен, сочетающим блестящий стиль примечаний и точность вариантов. Это классика, не подверженная течению времени.
Примечания и варианты Бронштейна предназначены для обычных шахматистов силой 1200-2000+ баллов рейтинга. Если вы ищете другие книги об истории шахмат, обратите внимание на сборники партий турниров в Нью-Йорке в 1924 и 1927 годах, написанные Александром Алехиным.

5. "Мои 60 памятных партий" - Роберт Фишер


Многие считают Бобби Фишера одним из трех величайших шахматистов всех времен, наряду с Гарри Карпаровым и Магнусом Карлсеном. Сборник лучших партий Фишера с его примечаниями - самая желанная книга для любого болельщика шахмат - и она настолько хороша, насколько вы только можете себе представить. Фишер делает ясные, глубокие примечания к своим блестящим партиям. Этот бестселлер послужил образцом для других сборников партий (см. №8 и №9 в нашем списке!).

6. "Как стать гроссмейстером" - Александр Котов


В этой книге рассказывается о тайнах мышления сильных шахматистов. Котов обсуждает много проблем, важных в игре за доской, включая механизмы принятия решений. Он показывает пути совершенствования комбинационного мастерства (построение дерева анализа, выбор ходов-кандидатов, технику счета) и позиционного понимания (нахождение и выполнение планов, игру против пешечных островков, слабостей, использование пешечного напряжения). Его книга адресована сильным шахматистам (с рейтингом 1600-2200+), но принесет пользу всем читателям.
Обратите внимание и на другие книги на схожие темы: "Понимание миттельшпиля" Джона Нанна и "Основы шахмат. Шаг за шагом" Ирвинга Чернева. 

7. "Учебник эндшпиля" - Марк Дворецкий


Автор этой книги, тренер многих супергроссмейстеров Марк Дворецкий, создал уникальное руководство, позволяющее шахматистам освоить теорию эндшпиля. Его книга содержит самые важные сведения: небольшое количество "точных" позиций, которые нужно запомнить, а также правила, оценки и типичные приемы, позволяющие каждому знать, как нужно действовать и на что обращать внимание в зависимости от оставшихся на доске фигур. 
Опытным шахматистам принесут большую пользу книги Михаила Шерешевского "Стратегия эндшпиля" и "Контуры эндшпиля"Очень поучительны и сборники партий виртуоза окончаний, Хосе-Рауля Капабланки.

8. "В огонь атаки" - Михаил Таль, Яков Дамский

Хотите играть агрессивно и комбинационно? Вам нужно прочесть эту книгу, где раскрывается ярчайший талант Михаила Таля. Вы узнаете о его жизни, чувстве юмора и любви к шахматам. Одного только яркого писательского стиля чемпиона мира достаточно, чтобы сделать его любимцем читателей. Приведем одну из самых известных цитат Таля, от которой по спине пробегает холодок: "Нужно затащить противника в темный, дремучий лес, где 2+2=5, и спасительная тропка достаточно узка, чтобы по ней мог пройти только ты сам".
Не упустите шанс узнать больше о личности Таля и его умении вести атаку. Разберите за доской самые запутанные партии из всех, что вам когда-либо встречались! Если вам нравятся книги об атакующих шахматистах, обратите внимание на двухтомник Алексея Широва "Огонь на доске". Еще одна классическая работа, позволяющая улучшить свое мастерство, - "Искусство атаки в шахматах" Владимира Вуковича.

9. "Мои лучшие партии" - Анатолий Карпов



Список 10 классических книг о шахматах не будет полным без партий гения позиционной игры. Мы уже упомянули сборники партий Фишера и Таля, но если вы хотите узнать секреты позиционной игры на лучших примерах, то сборник партий 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова - ваш выбор! Его шедевры отличаются невероятной глубиной замыслов и поучительностью. Шахматный стиль Карпова кажется простым, но его противникам нелегко вырваться из удушающего захвата!

10. "Мои великие предшественники" - Гарри Каспаров



Пятитомник Гарри Каспарова не только содержит тщательно разобранные партии, но и рассказывает об истории шахмат со времен Вильгельма Стейница, первого чемпиона мира. Мнение Каспарова, величайшего шахматиста всех времен, о других чемпионах (и претендентах) и его видение классических шахматных партий непременно заслуживают вашего внимания.
Книга Каспарова хороша и увлекательным историческим повествованием, и анализом самых увлекательных партий, позволяющих многому научиться. Серия "Мои великие предшественники" - огромный подарок любителям шахмат, сделанный 13-м чемпионом мира и его помощниками.

Немає коментарів:

Дописати коментар